стань автором. присоединяйся к сообществу!
    • МАС-3. Фото www.arms-expo.ru
    • МАС-3. Фото www.arms-expo.ru
    Новейшие разработки ОАО «Особое конструкторское бюро Московского энергетического института» (ОКБ МЭИ) 20 августа стали объектом пристального внимания со стороны руководства Министерства обороны и других российских силовых структур. Залогом успеха в создании прорывных технологий и разработок является то, что конструкторское бюро не соревнуется с другими в своей области, а за счет «срезания углов» выходит вперед.

    Так считает генеральный директор ОКБ МЭИ Александр Чеботарев, который рассказал «Оружию России» о некоторых разработках в области радиоэлектронных систем космического и наземного базирования.

    Одной из них является перебазируемый приемный телеметрический комплекс с мобильной антенной системой МАС-3, на который уже получено несколько коммерческих предложений. Представленный на мероприятии образец по задачам и способам их решения превосходит вариант, первая презентация которого состоялась в 2011 г. на Московском авиационно-космическом салоне (МАКС).

    В новом комплексе значительно увеличена скорость приема информации в условиях интенсивных помех, улучшены динамические характеристики антенной системы, а рабочий диапазон облучателей охватывает частоты от сотен мегагерц до 12 гигагерц. «Это универсальный инструмент, который обеспечивает проведение испытаний очень широкого класса изделий, в том числе на необорудованных полигонных трассах», - отметил Чеботарев.

    читать дальше